12:59:11 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экс-депутат Законодательного собрания Олег Кочкин освобожден по УДО

12:34 | 07.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 7 августа 2009. PenzaNews. Бессоновский районный суд удовлетворил ходатайство бывшего депутата Законодательного собрания Пензенской области и предпринимателя Олега Кочкина об условно досрочном освобждении. В конце октября 2008 года он был осужден по ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» — незаконное получение денег за нераспространение компрометирующих материалов в отношении губернатора и правительства региона.

По словам пресс-секретаря управления судебного департамента в Пензенской области Марины Щегловой, фактически отбывать наказание Кочкин начал с 24 марта 2008 года — с учетом времени, проведенного в следственном изоляторе. На свободу бывший депутат должен был выйти 23 марта 2010 года.

Ходатайство Олега Кочкина об УДО поддержала и администрация колонии, где тот отбывал наказание. Согласно ее рекомендации, арестант вел себя спокойно, добросовестно трудился на работах по благоустройству исправительного учреждения. Сам Кочкин в ходатайстве указал, что свою вину осознал и полностью раскаивается в содеянном.

30 июля суд вынес решение: экс-депутат выходит на свободу на семь месяцев 23 дня раньше окончания срока, сообщает «Наша Пенза».

Как сообщало ИА «PenzaNews», издатель «Любимой газеты», лидер пензенского регионального отделения «Яблоко» Олег Кочкин был задержан правоохранительными органами 24 марта 2008 года. По версии следствия, он потребовал деньги за нераспространение в СМИ якобы порочащих сведений о высших должностных лицах Пензенской области. Предприниматель был задержан в момент передачи 2 млн. рублей.

26 марта 2008 года Ленинский районный суд города Пензы избрал мерой пресечения для задержанного заключение под стражу.

Адвокаты просили выпустить их подзащитного под залог, однако суд 22 мая решил, что Кочкин, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей и повлиять на ход расследования уголовного дела, в связи с чем оставил меру пресечения без изменения.

В конце мая суд принял решение оставить задержанного под стражей на два месяца — до 24 июля, а позже продлил еще на 2 месяца ранее выбранную меру пресечения — до 24 сентября.

Выдвинутое против Олега Кочкина обвинение по статье 163 УК РФ «Вымогательство» в ходе следствия было переквалифицировано в статью 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Решением руководства партии «Яблоко» подсудимому был предоставлен московский адвокат.

Первое слушание по делу Олега Кочкина состоялось в Ленинском районном суде города Пензы 29 сентября.

30 октября Ленинский районный суд города Пензы вынес приговор предпринимателю, бывшему депутату Законодательного собрания региона Олегу Кочкину. Он признан виновным по статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». В частности, следствие доказало, что Олег Кочкин получил деньги за бездействие — за нераспространение компрометирующих материалов в отношении губернатора и правительства Пензенской области.

Суд приговорил Олега Кочкина к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Подсудимый свою вину не признал.

Актуальное