07:10:37 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский госуниверситет выиграл грант на исследование региональных СМИ

16:49 | 11.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 11 августа 2009. PenzaNews. Кафедра «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета стала обладателем федерального гранта на проведение исследований по проблеме формирования социальной ответственности российских СМИ в контексте региональной идентификации, социального моделирования и обеспечения стратегии инновационного развития государства.

Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель проекта, заведующий кафедрой «Государственное управление и социология региона» ПГУ Сергей Неделько, научная работа, рассчитанная на 3 года, заключается в исследовании роли современных СМИ в формировании ценностных ориентаций и моделей поведения населения, а также разработке модели участия масс-медиа в обеспечении устойчивого развития государства.

Собеседник агентства отметил, что в рамках выполнения исследования будет проведен анализ печатных и электронных СМИ, опрос экспертов и населения по проблемам развития масс-медиа в современном обществе.

«Результатом научной работы станет разработка механизмов участия отечественных СМИ в формировании в российском обществе массового сознания, ориентированного на обеспечение устойчивого долгосрочного инновационного развития страны», — подчеркнул он.

По словам руководителя проекта, к исследованию будут привлечены студенты, аспиранты и молодые преподаватели.

«Конкурсная комиссия федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», в рамках которой получен грант, высоко оценила актуальность предложенной темы исследования. Из 40 поданных на конкурс, заявка ПГУ заняла первое место по качеству и второе место по общему рейтингу. Преимущество заявки также состояло в обязательствах университета по стимулированию закрепления в науке молодых исследователей», — сказал в конце беседы Сергей Неделько.

Актуальное