08:47:24 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На реконструкцию храма в Лебедевке требуется около 15 млн. рублей

18:50 | 11.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 11 августа 2009. PenzaNews. Реконструкция церкви Владимирской иконы Божией Матери приостановлена в селе Лебедевке Пензенского района. На проведение восстановительных работ требуется около 15 млн. рублей. По словам настоятеля храма отца Виталия, прихожане церкви надеются только на помощь спонсоров.

Храм Владимирской иконы Божией Матери построен в центре села в 1812 году. Начинал его строительство один из первых пензенских губернаторов Филипп Вигель, завершала после его смерти жена Мавра, урожденная Лебедева, в честь которой назвали село. В советские годы в здании церкви был расположен зерновой склад. Затем его перевели в село Засечное, и здание обветшало.

В 2005 году на церемонии открытия в селе монумента герою русско-японской войны Василию Рябову было принято решение о восстановлении церкви. На выделенные из бюджета средства провели около 10% необходимых работ — укрепили фундамент и сделали подкупольник.

По словам заместителя министра культуры и архива Пензенской области Кирилла Застрожного, в настоящее время данный храм принадлежит пензенской епархии, поэтому муниципальная власть не может тратить деньги на его ремонт и реставрацию, пока церковь не будет признана памятником истории и культуры.

«Владимирская церковь не отнесена к памятникам истории и культуры, чтобы решить этот вопрос, нужно провести историко-культурную экспертизу», — отметил Кирилл Застрожный.

В настоящее время в списке на восстановление за счет бюджетных средств находится более 60 церквей Пензенской области. За 10 лет реконструировано 20 храмов, сообщает ГТРК «Пенза».

Актуальное