12:54:44 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе намечено организовать сквер «45 меридиан»

08:15 | 30.03.2017 | Общество

Печать

Пенза, 30 марта 2017. PenzaNews. Сквер «45 меридиан» будет организован на пересечении улиц Пушкина и Кулакова в Пензе. Такое решение принято по итогам встречи мэра Виктора Кувайцева и председателя областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, состоявшейся в минувшую среду, 29 марта.

В Пензе намечено организовать сквер «45 меридиан»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Игорь Пантюшов пояснил, что когда-то на этом месте был сквер, который являлся излюбленным местом отдыха жителей близлежащих домов, однако после возведения там нестационарного торгового объекта, он потерял привлекательность и сейчас находится в плачевном состоянии.

По его словам, инициативная группа готова не только принять участие в благоустройстве территории, но и взять над ней шефство — следить за чистотой и порядком при условии, что сквер будет называться «45 меридиан». Предполагается, что в нем будет установлен арт-объект или малая архитектурная форма, символизирующая это географическое понятие.

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев с интересом принял это предложение.

«В Лондоне, в Гринвич-парке рядом с обсерваторией стоит символ, обозначающий нулевой меридиан. Пенза также может обозначить свое географическое расположение», — отметил мэр и поручил представителям управления градостроительства и архитектуры города разработать макет арт-объекта.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы, открытие нового сквера «45 меридиан» планируется приурочить ко Дню города.

Актуальное