06:18:38 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы отметили Праздник весны и труда митингом на площади Ленина

12:03 | 01.05.2017 | Общество

Печать

Пенза, 1 мая 2017. PenzaNews. Представители всех четырех районов Пензы приняли участие в официальном мероприятии по случаю Праздника весны и труда, состоявшемся утром в понедельник, 1 мая.

Жители Пензы отметили Праздник весны и труда митингом на площади Ленина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Под торжественную музыку на площадь вошли колонны Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного и Первомайского районов. В это время ведущие рассказывали о предприятиях, работающих на их территории, и их достижениях.

В начале мероприятия под звуки гимна России в небо выпустили воздушные шары синего, белого и красного цветов, символизирующие государственный флаг РФ.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Иван Белозерцев отметил достижения передовых предприятий региона.

«Мы действительно гордимся тем, что на пензенской земле успешно сегодня работают многие промышленные предприятия — это основа экономики региона. […] Мы с гордостью говорим о том, что на пензенской земле успешно развивается сельское хозяйство. […] Многие трудовые коллективы, которые работают в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной сфере, бизнесе, показывают хорошие результаты», — пояснил глава региона.

Он пожелал предприятиям дальнейшего развития и увеличения производительности труда.

Также важным, по словам губернатора, является пополнение трудовых коллективов молодыми кадрами.

«Только сплав молодости и старшего поколения дает толчок развитию вперед», — подчеркнул Иван Белозерцев.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин отметил, что Первомай символизирует уважение к человеку труда.

«Этот праздник сегодня отмечают трудящиеся многих стран мира. Наша область — многонациональная. […] Эти единство, сплоченность подчеркивают, что наш регион стабильно развивается, и наши труженики, люди труда своим талантом, своим трудолюбием создают все условия для развития промышленности, сельского хозяйства, успешно работают в малом и среднем бизнесе, тем самым подтверждают динамичное развитие нашей Пензенской области», — сказал он.

Председатель региональной федерации профсоюзов Николай Котов отметил, что Праздник весны и труда является всенародным.

«Пензенская область всегда славилась своими трудовыми коллективами, трудовыми династиями и трудолюбивыми людьми. Именно вы создаете экономическую основу нашей губернии. Сегодня мы четко понимаем, что работающий человек не должен быть бедным. Каждый из нас, кто может работать, а, главное, хочет, должен жить достойно», — добавил Николай Котов.

По словам мэра Пензы Виктора Кувайцева, жителей региона во все времена отличали трудолюбие и доброжелательность.

«Все, чем мы сегодня гордимся, создавали умелые руки, ум и воля многих поколений наших земляков, для которых труд являлся символом жизни, основанием для чести и достоинства», — отметил глава администрации города.

Праздник продолжился концертной программой в сквере Дениса Давыдова.

Актуальное