21:47:19 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Посмотреть на поезд «Армия Победы – 2017» пришли несколько сотен жителей Пензы

15:23 | 01.05.2017 | Общество

Печать

Пенза, 1 мая 2017. PenzaNews. Несколько сотен человек разного возраста пришли на станцию Пенза-I, чтобы ознакомиться с экспозицией поезда-музея «Армия Победы – 2017» в понедельник, 1 мая.

Посмотреть на поезд «Армия Победы – 2017» пришли несколько сотен жителей Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ожидании его прибытия все желающие смогли поесть каши и выпить чая, приготовленных на полевой кухне, а также ознакомиться с несколькими стендами.

Так, например, пришедшие могли рассмотреть фотографии военных лет, подержать в руках находки членов движения «Поиск-вездеход» или ознакомиться с оружием, предоставленным ДОСААФ России по Пензенской области.

Кроме того, на перроне был развернут пункт отбора на военную службу по контракту, где любой желающий мог узнать о предложениях и получить консультацию.

Прибывающий поезд зрители встретили криками и аплодисментами, а также подняли транспарант с надписью «Приветствуем участников агитпоезда «Армия победы»! Ура!»

Во избежание несчастных случаев военнослужащие, выстроившиеся в цепочку, не допускали людей в краю перрона.

Встреча состава сопровождалась музыкой в исполнении духового оркестра.

После остановки команда поезда-музея в считанные минуты подготовила к осмотру экспозицию, в составе которой был крытый музей, свободная площадка-сцена и несколько платформ с различной техникой — танками, бронетранспортером и артиллерийскими установками — как современными, так и военных лет.

Затем со сцены к жителям города, среди которых были ветераны, обратился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Он назвал большой честью то, что Пенза стала первой остановкой на пути следования состава.

«Мы сделаем все […] для того, чтобы война никогда не вернулась на российскую землю. Для этого нужно развивать экономику и быть мощной державой», — сказал он.

За активное участие в подготовке акции были награждены благодарственными письмами ветераны Великой Отечественной войны Александр Балакшин, Владимир Керханаджев, Федор Степанов, Валентин Малышев и действующие военнослужащие.

В свою очередь мэр Пензы Виктор Кувайцев добавил, что граждане России не забывают о героизме, проявленном народом во время Великой Отечественной войны.

«Присутствие здесь жителей города, большого количества молодежи еще раз подтверждает, что мы на правильном пути, что эти акции нужны нам, нужны для нашей молодежи, нужны для нашего будущего», — отметил он.

Виктор Кувайцев поблагодарил ветеранов за их подвиг и работу, которую они сегодня проводят с молодежью.

После завершения официальной части концертная бригада поезда и ансамбль песни и пляски Центрального военного округа представили свою программу, а все желающие смогли ознакомиться с экспозицией.

После двухчасовой стоянки состав проследовал из Пензы в Самару.

Он также сделает остановки в Уфе, Чебаркуле, Челябинске и Екатеринбурге.

Второй состав поезда «Армия Победы – 2017» проедет через Иркутск, Красноярск, Тайгу, Новосибирск, Омск, Тюмень и Екатеринбург.

Актуальное