23:17:21 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Передано в суд уголовное дело в отношении главы администрации Земетчино

19:47 | 02.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 2 сентября 2009. PenzaNews. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы администрации рабочего поселка Земетчино Пензенской области Николая Простова.

Следствием установлено, что 8 июня 2005 года в соответствии с положениями закона «О несостоятельности (банкротстве)» при завершении конкурсного производства в отношении МУП «им. Ф.Д. Кулакова», расположенного на территории Земетчино, было безвозмездно передано в собственность нереализованное в ходе конкурсного производства имущество.

«Николай Простов в соответствии с федеральным законом должен был принять данное имущество на баланс и нести все расходы по его содержанию. Однако, он, злоупотребляя своими полномочиями, выступая как глава администрации поселка, желая в дальнейшем продать указанное имущество, не принял решения о приеме имущества МУП в виде железобетонных объектов в муниципальную собственность рабочего поселка Земетчино, тем самым обеспечил себе возможность бесконтрольно распоряжаться муниципальным имуществом», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Пензенской области.

По данным следствия, в дальнейшем Николай Простов заключил договор с предпринимателем на поставку железобетонных плит на общую сумму 366 тыс. рублей, после чего получил от последнего в качестве вознаграждения взятку в размере 50 тыс. рублей.

В ходе следствия были выявлены аналогичные эпизоды незаконной деятельности Николая Простова в 2008 году.

«В результате незаконной продажи строительных материалов одного из зданий МУП бюджет рабочего поселка Земетчино недополучил значительные для него денежные средства в сумме более 600 тыс. рублей, что существенно нарушило права и законные интересы муниципального образования», — сказали в пресс-службе.

В настоящее время Николаю Простову предъявлено обвинение в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Несмотря на полное непризнание вины Николаем Простовым, представители следствия заявляют, что ими собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность бывшего главы администрации в инкриминируемых уголовно-наказуемых деяниях.

В результате анализа предоставленной оперативными подразделениями УБЭП УВД по Пензенской области информации и тщательно спланированных совместных действий противоправная деятельность должностного лица была пресечена.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пензенский областной суд.

Актуальное