02:11:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Нельзя снимать фильмы о войне в такой искаженной форме — Денис Деревянко

17:04 | 23.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 23 сентября 2009. PenzaNews. Фильмы на тему второй мировой войны недопустимо снимать в такой сатирической, искаженной, лицемерной и неуважительной форме к тем странам и людям, которые в этой войне участвовали и погибали. Такое мнение о фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» высказал специалист по агитации и пропаганде пензенского регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Денис Деревянко.

По его мнению, фильм сделан качественно, в нем присутствует несколько присущих Тарантино драматических и юмористических моментов.

«Но каждый раз я себя одергивал, а можно ли в этих случаях смеяться, ведь тема второй мировой, а для нас, в России, Великой Отечественной войны — тема священная. Да и смех в моментах с убийствами противоречит морали», — подчеркнул Денис Деревянко, отметив при этом, что советского солдата в фильме Квентина Тарантино нет вовсе.

«Наверное, настолько хорошо работает американская пропаганда, что даже взрослые и адекватные люди за рубежом уже не хотят помнить правду о войне. А решающую роль нашей Родины намеренно пытаются свести к нулю или просто забыть, вычеркнуть из истории. Так быть не должно», — уверен член «Молодой Гвардии».

По версии Тарантино, войну выиграли только американцы, которые убили Гитлера и нескольких его приближенных во Франции в 1944 году.

«Даже в большинстве фильмов советского периода о войне нет такого лицемерия по отношению к странам-союзникам, где их роль в победе над фашизмом признается и освещается перед телезрителем и никак не складывается впечатление, что во второй мировой воевал только Сталин с тремя его сподручными против латышских нацистов», — отметил Денис Деревянко.

По его мнению, есть большая вероятность, что малообразованная, легко поддающаяся убеждениям и просто впечатлительная часть населения, посмотревшая этот фильм, может воспринять его как основанный на исторических событиях.

«Мы не имеем права забывать об истории государства, которое внесло самый большой вклад в дело борьбы с фашизмом и победы над ним», — подчеркнул Денис Деревянко.

Актуальное