02:28:35 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области в 2009 году будет заменено 63 лифта

19:17 | 24.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 24 сентября 2009. PenzaNews. Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил в 56 субъектов Российской Федерации 9,2 млрд. рублей на замену, модернизацию и ремонт 7,1 тыс. лифтов в многоквартирных домах. В том числе Пензенская область получила средства на замену 63 лифтов.

Замена лифтов, у которых вышел срок эксплуатации, — одна из «болевых точек» жилищно-коммунального хозяйства России. Причина в дороговизне оборудования: новый пассажирский лифт вместе с монтажом обходится почти в 1,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В условиях экономического кризиса Фонд ЖКХ в начале 2009 года рекомендовал субъектам Российской Федерации при реализации региональных адресных программ капитального ремонта учитывать позицию Минрегиона России, который предлагает поддерживать отечественных производителей лифтового оборудования.

На сегодняшний день соотношение заказов на поставку лифтового оборудования отечественных и иностранных заводов-изготовителей в среднем по стране составляет 70% и 30% соответственно. Таким образом, 6,4 млрд. рублей из средств Фонда ЖКХ, уже перечисленных с начала года в регионы на замену, модернизацию и ремонт лифтового оборудования, могут получить отечественные производители, а еще 2,8 млрд. рублей — зарубежные.

Некоторые субъекты Российской Федерации не учли рекомендации Фонда ЖКХ и Минрегиона РФ. В Тамбовской, Белгородской, Кемеровской областях, Забайкальском крае заказы на поставку иностранного оборудования превышают 30%. В Республике Алтай закуплено почти 90% иностранного оборудования для замены и модернизации лифтов. В Республике Дагестан и Республике Мордовия закуплено небольшое количество оборудования, однако на 100% — зарубежного производства. В Пензенской области закуплено 15,8% лифтов иностранного оборудования.

Брянская область, Республика Марий Эл, Еврейская автономная область, Красноярский край, Оренбургская область, Астраханская область, Республика Хакасия, Рязанская область, Чувашская Республика, Республика Башкортостан учли позицию Минрегиона России и рекомендации Фонда содействия реформированию ЖКХ и закупили только отечественное оборудование.

Актуальное