17:12:57 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пассажиров поездов будут проверять на наличие «свиного» гриппа

12:24 | 25.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 25 сентября 2009. PenzaNews. Сотрудники ОАО «РЖД» получили инструкцию по предупреждению распространения «свиного» гриппа. Каждый проводник ознакомлен с симптомами заболевания. Больного пассажира могу снять с поезда и отправить на обследование сначала в медпункт вокзала, а затем в инфекционную больницу.

По словам начальника железнодорожного вокзала Пензы Юрия Гришина, с инструкцией ознакомлены все сотрудники вокзального комплекса. Проводится инструктаж при посадке в вагон. Но пока случаев выявления больных новым гриппом не было.

Решение о том, снимать ли пассажира с рейса, принимает врач привокзального медпункта после общения с пациентом.

«Если человек рассказывает, что был за границей — в США, Мексике или других неблагоприятных районах, то обращаем внимание на симптомы. При температуре, слабости, недомогании, чувстве боли во всем теле, пассажира снимут с поезда и доставят в инфекционную больницу», — пояснила фельдшер медпункта вокзала станции «Пенза-I» Светлана Пашкова.

Работники железной дороги отметили, что у пассажира, снятого с поезда из-за подозрения в заболевании «свиным» гриппом, билет сохранит свою силу. Его можно будет использовать после выздоровления, передает ГТРК «Пенза».

Актуальное