12:20:02 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке прошел фестиваль «Автозвук»

14:38 | 28.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2009. PenzaNews. Чемпионат России по автозвуковому спорту состоялся на площади имени Ленина города Кузнецка Пензенской области в субботу, 26 сентября. В нем приняли участие около 30 автолюбителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самарской области, Ульяновска, Тольятти, Саранска и Кузнецка.

Соревнования прошли в формате db Drag Racing Association. Цель — популяризировать продукцию автомобильной электроники. Для проверки качества и громкости звучания аудиосистем использовались специальные диски, сообщает ТРК «Экспресс».

Первые соревнования по автозвуку провели в США в конце 70-х – начале 80-х годов американские подростки, собиравшиеся на автостоянках и «перекрикивающие» с помощью аудиосистем в своих машинах соперников.

Состязания велись без правил и призов, но были шумными и веселыми. Когда помешательство на громкой музыке стало массовым и начало пугать соседей автоаудиофилов, владельцы аудиомагазинов решили собрать любителей звука на колесах под одним флагом и организовали первые в истории соревнования по автозвуку.

Их главным отличием от стихийных было, во-первых, наличие правил, и, во-вторых, использование одного саундтрека для проверки качества звучания всех аудиосистем. Шумные состязания перестали проводиться по принципу «кто громче» и стали демонстрировать преимущества аудиосистем — качество звука и уровень инсталляции.

Соревнования по автозвуку приобрели в США невероятную популярность, их вскоре стали проводить в Японии, Франции, Великобритании, Германии и Скандинавских странах. В России соревнования по автозвуку впервые прошли в 1998 году по правилам международной ассоциации по автомобильному звуку IASCA. За эти годы движение стало популярным и массовым.

Актуальное