23:04:36 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подписи в поддержку ректора ПГПУ Алексея Казакова собраны в принудительном порядке — источник

17:08 | 10.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 10 октября 2009. PenzaNews. Подписи в поддержку действующего ректора Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского Алексея Казакова были собраны в минувшую пятницу, 9 октября, в срочном и принудительном порядке. Об этом ИА «PenzaNews» на условиях анонимности сообщил источник, близкий к окружению руководства вуза.

«Подписные листы с требованием проведения демократических выборов и включения в список кандидатов действующего ректора вуза были собраны в приказном порядке в течение нескольких часов», — подчеркнул источник, добавив при этом, что «не всем преподавателям и студентам понравилась эта идея».

«Группа преподавателей в тот же день написала жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку законности подобных действий со стороны руководства учебного заведения и разобраться в ситуации», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что принесенные документы были приняты к рассмотрению, а ректор Алексей Казаков в минувшую пятницу был приглашен для беседы в прокуратуру.

«Мне известно, что Казаков заявил о своей непричастности к акции по сбору подписей в его поддержку и фактически переложил всю ответственность на деканов и преподавательский состав», — подчеркнул источник.

По словам собеседника агентства, в понедельник, 12 октября, в Пензу срочно прибудут представители Федерального агентства по образованию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

«Утром в понедельник в главном корпусе ПГПУ состоится внеплановый ученый совет, на котором, как ожидается, будет проведено голосование о внесении кандидатуры Казакова для избрания его на новый срок. При положительном исходе документы будут переданы представителям Федерального агентства по образованию», — сообщил источник, подчеркнув при этом, что «любое принятое решение будет признано нелегитимным».

«Такие решения в соответствии с уставом университета, утвержденным Федеральным агентством по образованию, должны приниматься при условии согласования с губернатором и Советом ректоров Пензенской области. В противном случае принятое решение можно легко оспорить», — пояснил он.

«Известно, что 21 декабря этого года у ректора Алексея Казакова заканчивается контракт с Федеральным агентством по образованию. Но, не исключено, что решение о прекращении полномочий действующего ректора может быть принято досрочно», — подытожил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 2009 году Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского по результатам ЕГЭ было зачислено 762 первокурсника, что составляет 82% от плана. В ПГПУ не заполнены места на физико-математическом и естественно-географическом факультетах, а также по специальности «Преподаватель русского языка и литературы».

В конце сентября 2009 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на заседании правительственной комиссии сообщил, что 20 образовательных учреждений России, которые не справились с задачей по заполнению бюджетных мест, могут быть реорганизованы, в том числе методом объединения с более крупными вузами.

Актуальное