15:53:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ученый совет ПГПУ выступил с обращением

22:47 | 15.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 15 октября 2009. PenzaNews. Ученый совет Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского на заседании в четверг, 15 октября, принял обращение, в котором утверждается, что появившаяся в СМИ информация о выполнении бюджетного плана приема на 82% не является достоверной.

«В связи с противоречивыми и не всегда правдивыми слухами о ситуации в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского сообщаем, что 21 декабря действительно заканчивается срок полномочий ныне действующего ректора А.Ю. Казакова. На основании положений п. 12 статьи ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» № 125–ФЗ от 22 августа 1996 г., п. 18 раздела V «Управление университетом» Устава ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского» и раздела I «Общие положения» Положения «О процедуре проведения выборов ректора ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского» решением Ученого совета университета от 12 октября 2009 г. начата кампания по выборам ректора. В настоящее время в структурных подразделениях вуза проходят собрания по выдвижению кандидатов на эту должность», — говорится в обращении.

«Созданная Ученым советом комиссия по проведению выборов ректора начала прием документов от структурных подразделений и претендентов на должность ректора вуза. На 15 октября в структурных подразделениях выдвинуто 5 кандидатов и один человек претендует на данную должность на основе принципа самовыдвижения. Прием документов будет завершен 19 октября 2009 г. На заседании комиссии по проведению выборов ректора будут рассмотрены все представленные документы, составлен список претендентов, который пройдет процедуру утверждения на Ученом совете. Далее все необходимые документы будут направлены в Аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ», — сообщается в официальном документе.

«Также доводим до сведения общественности, что информация о выполнении бюджетного плана приема на 82% не является достоверной. На 1 сентября 2009 г. план бюджетного приема в наш вуз выполнен на 95,4%. В число 20 образовательных учреждений России, которые, по информации министра образования и науки А.А. Фурсенко, не справились с задачей по заполнению бюджетных мест и могут быть в этой связи реорганизованы, в том числе методом объединения с более крупными вузами, ПГПУ имени В.Г. Белинского не входит», — подчеркивается в обращении.

Текст обращения подписали председатель Ученого совета ПГПУ имени В.Г. Белинского А.Ю. Казаков и ученый секретарь Ученого совета Н.И. Аксененко.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в понедельник, 12 октября, Ученый совет Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского постановил начать процедуру выборов ректора. Из 43 членов совета 42 проголосовали за принятие данного решения, 1 — воздержался.

Актуальное