01:01:05 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«ВолгаТелеком» участвует в создании единой диспетчерской службы Пензы

14:13 | 23.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 23 октября 2009. PenzaNews. ОАО «ВолгаТелеком» приняло участие в создании единой диспетчерской службы (ЕДС) Пензы, которая предназначена для оперативного оповещения жителей города об аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также для координации действий всех экстренных служб по их устранению.

Единая диспетчерская служба организована управлением ГО и ЧС совместно с администрацией Пензы. При авариях и чрезвычайных ситуациях операторы координируют действия всех служб быстрого реагирования города — «скорой медицинской помощи», пожарных, коммунальных и других аварийных бригад.

«Существенно повысить оперативность их работы помогает использование современной техники: автомобили служб ЖКХ города и «скорой помощи» подключены к глобальной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС, информацию о количестве свободных машин и их местонахождении дежурные непрерывно получают на специальные мониторы. К концу года такой же аппаратурой планируется оснастить аварийные службы «Горводоканала» и «Горэлектросети», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком».

Кроме того, единая диспетчерская служба поддерживает связь с МУПами и ТСЖ по вопросам ликвидации коммунальных аварий: при поступлении сообщений от жителей дежурный связывается с управляющей организацией, передает информацию, а в дальнейшем отслеживает ход устранения проблемы.

В рамках реализации проекта по созданию единой диспетчерской службы специалистами Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком» выполнены работы по расширению линий специальной связи между АТС и диспетчерской службой. Это позволило обеспечить операторов ЕДС, на телефоны которой поступает более 1 тыс. вызовов в сутки, многоканальной связью и, тем самым, повысить эффективность работы данной структуры.

Кроме того, Пензенским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» дополнительно выделен для единой диспетчерской службы запоминающийся телефонный номер: (8412) 565-112.

По словам начальника управления МЧС по городу Пензе Николая Заводовского, создание единой дежурной службы является очередным шагом на пути к введению единого номера службы спасения «112».

Актуальное