13:57:55 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенскую область поступила уникальная система инактивации вирусов

13:26 | 25.10.2007 | Общество

Печать

Пенза, 25 октября 2007. PenzaNews. Пензенская станция переливания крови в рамках реализации программы "Развитие донорства и службы крови в Пензенской области на 2004 - 2008 гг." получила систему инактивации вирусов в плазме крови "MACOTRONIC" производства Франции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в четверг, 25 октября.

"Интегрированная система инактивации вирусов в плазме крови относится к инновационным методам обеспечения вирусной безопасности плазмы, позволяет обезопасить пациентов от возможного заражения ВИЧ, гепатитом В и С, сифилисом, туберкулезом, цитомегаловирусными инфекциями, гриппом, герпесом, опасность передачи которых исключается при переливании донорской плазмы", - сказал собеседник интернет-издания.

Метод активно применяется во многих европейских странах с 2001 года. На сегодняшний день данная методика является уникальной и не имеет аналогов в мире. Общее количество процедур, проведенных посредством инактивации вирусов фотодинамическим методом с применением метиленовой сини, более 3 миллионов.

"Внедрение высокотехнологичной аппаратуры на областной станции переливания крови позволит также оперативно создавать запасы плазмы крови в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме Пензенской области, в настоящее время система установлена в трех регионах.

Актуальное