06:33:32 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области «свиным» гриппом переболели 5 человек

12:10 | 30.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2009. PenzaNews. Пять человек переболели «свиным» гриппом в Пензенской области. По оценкам медиков, это были случаи средней степени тяжести и закончились выздоровлением. Всего в России зафиксировано 1,8 тыс. заболевших гриппом А/H1N1, из них пятеро умерли — в Москве, Забайкальском крае и Красноярском крае.

Проблема распространения высокопатогенного вируса гриппа обсуждалась на всероссийском селекторном совещании в четверг, 29 октября. Было отмечено, что пациенты умерли от «свиного» гриппа, потому что поздно обратились за квалифицированной помощью.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что важная роль в профилактике гриппа отводится вакцинированию. В соответствии с постановлением правительства из федерального бюджета выделено 3 млрд. 946 млн. рублей. Эти деньги пойдут на покупку и поставку 43 млн. доз пандемических вакцин.

Принято решение начать вакцинацию от высокопатогенного гриппа раньше срока — с 9 ноября. В первую очередь будут прививаться дети, работники коммунальных служб, таможенники, сотрудники правоохранительных органов, учителя и медики.

В настоящее время от сезонного гриппа привито 283 тыс. пензенцев. Из регионального бюджета выделено дополнительно 20 млн. рублей на приобретение вакцины. Намечено привить не менее 36% населения.

Актуальное