23:11:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет видеоконференция по совершенствованию онкопомощи населению

15:44 | 30.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2009. PenzaNews. Видеоконференция, посвященная новым направлениям нацпроекта «Здоровье», пройдет в Пензе в понедельник, 2 ноября. В частности, речь пойдет о мероприятиях по формированию здорового образа жизни и совершенствованию онкологической помощи населению. На данные цели из бюджетов всех уровней выделено более 574 млн. рублей.

«Главная цель мероприятий по онкологии – снижение смертности от онкозаболеваний. Для этого в 10 лечебных учреждений области закуплено 37 единиц современного оборудования, что позволит улучшить выявляемость заболеваний на ранних стадиях, будет способствовать своевременности лечения онкобольных», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Планируется, что в декабре новое дорогостоящее оборудование для обследования и лечения больных поступит в областной онкологический диспансер, где в настоящее время ведутся ремонтные работы помещений стоимостью 11 млн. рублей.

Другой приоритет нацпроекта «Здоровье» в 2009 году — формирование здорового образа жизни. К 1 декабря в Пензенской области будет открыто 4 центра здоровья, в которые до конца года также поступит новое современное оборудование. Руководители центров уже прошли обучение в Москве на базе Российской медицинской академии последипломного образования.

В ходе видеоконференции предполагается обсудить планы на 2010 год, реализацию двух новых направлений нацпроекта: совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП и совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. На это планируется израсходовать около 640 млн. рублей.

Актуальное