10:12:01 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев поддержал инициативы президента в сфере образования

21:10 | 12.11.2009 | Общество

Печать

Пенза, 12 ноября 2009. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает одним из важнейших положений послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию — тему образования. По мнению главы региона, молодых людей надо готовить к реалиям жизни и самостоятельности со школы, в том числе и через трудовые навыки.

Третий год министерство образования Пензенской области совместно с муниципальными органами управления образованием реализует проект по взаимодействию образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по профессиональной подготовке учащихся общеобразовательных школ, отметил глава региона.

По его словам, одним из вариантов открытого профессионального образования является взаимодействие общеобразовательных школ региона с учреждениями начального профессионального и среднего профессионального образования по профильному обучению учащихся рабочим профессиям, в результате чего вместе с аттестатом о среднем общем образовании выпускники получают профессию.

«Мне близка позиция президента, определяющая главную задачу современной школы как раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире», — сказал Василий Бочкарев.

В регионе уже есть наработки в этом направлении, эта работа будет продолжена. Глава региона отметил также, что Пензенская область одной из первых в России начала работу по превращению школ в центры творчества и информации, насыщенные интеллектуальной и спортивной жизнью.

«Многие пензенские школы стали своеобразными социокультурными центрами, центрами физкультуры и спорта не только для подростков, но и их родителей, жителей микрорайонов», — отметил глава региона.

Он напомнил также, что именно Пензенская область инициировала введение третьего урока физкультуры, а также обязательной утренней зарядки в школах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное