16:10:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили 100-летие комсомола

18:58 | 29.10.2018 | Общество

Печать

Пенза, 29 октября 2018. PenzaNews. Разные поколения комсомольцев приняли участие в торжественном мероприятии в честь 100-летия ВЛКСМ, которое состоялось в киноконцертном зале «Пенза» в понедельник, 29 октября.

В Пензе отметили 100-летие комсомола

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Организаторы попытались создать атмосферу праздника и ностальгии уже в фойе учреждения культуры, где звучала музыка советских лет и была организована экспозиция о развитии комсомольской организации в регионе.

В зрительном зале собрались преимущественно люди старшего возраста, причем многие приехали из районов области.

Первым к собравшимся обратился председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, который с 1986 по 1989 годы был первым секретарем обкома комсомола, а с декабря 2015 года возглавляет региональное отделение партии «Единая Россия».

Говоря о вековом юбилее ВЛКСМ, он отметил, что «это целая эпоха — эпоха героических свершений разных поколений комсомольцев».

В свою очередь губернатор Иван Белозерцев, который в молодости также являлся членом ВЛКСМ, в 2011–2015 годах был секретарем реготделения «Единой России», а в настоящее время входит в президиум регполитсовета партии, признался, что до сих пор помнит напутствия, которые дали ему старшие товарищи при вступлении в комсомол.

«Я горжусь тем, что я был комсомольцем», — подчеркнул он.

В ходе торжественного вечера Иван Белозерцев и Валерий Лидин вручили памятные награды, учрежденные к юбилейной дате.

После этого присутствующих поздравил депутат Госдумы от «Справедливой России» Леонид Левин.

«Мне действительно очень приятно здесь находиться. 100 лет — это знаковая дата. [...] Те человеческие качества, которые закладывал комсомол в молодежь, наверное, сегодня пока не закладывает ни одна общественная молодежная организация, но к этому надо стремиться», — сказал он.

Леонид Левин добавил, что ВЛКСМ учил любить и беречь Родину, думать о людях и заботиться о своей стране.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Актуальное