02:56:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы отметили День народного единства митингом на Юбилейной площади

13:10 | 04.11.2018 | Общество

Печать

Пенза, 4 ноября 2018. PenzaNews. Около 6 тыс. человек, по данным областного правительства, приняли участие в митинге на Юбилейной площади Пензы по случаю Дня народного единства.

Жители Пензы отметили День народного единства митингом на Юбилейной площади

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие под девизом «В единстве — наша сила!» началось с танцевального флешмоба под песню «Родина моя», во время которого молодые люди держали в руках платки в цветах национального флага.

Затем ведущие напомнили собравшимся об истории праздника, после чего прозвучал гимн России.

Первым к присутствующим обратился губернатор Иван Белозерцев, который поздравил их с Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери.

Он отметил, что сложные задачи, стоящие перед государством, можно решить только благодаря всенародному единству. После этого глава региона прочел строки из стихотворения Андрея Дементьева «20 лет исполнилось России».

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Дмитрий Баклашов обратил внимание на то, что история праздника представляет собой яркий пример духовного и патриотического единения многонационального народа.

«Мы, молодежь, храним, ценим и чтим то, что было создано многими народами за долгие годы. Мы всегда храним, помним и любим нашу Родину, мы гордимся Россией, мы славим наш народ, и только мы сможем сделать Россию сильнее, только вместе», — сказал он.

В продолжение митинга командир поискового отряда «Крепость» Анна Фадеева выразила мнение, что Россия является символом мира на Земле.

«Мы поднимаем [останки] бойцов, погибших, защищая нашу Родину, бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии, бойцов разных национальностей, совершивших подвиг за родную землю. Их жены и матери одинаково проливали слезы. Мы помним и гордимся их подвигом», — отметила она.

Кроме того, с Днем народного единства присутствующих поздравили председатель общественной организации «Пензенское морское собрание» Петр Воронин и региональный координатор движения «Волонтеры Победы» Дмитрий Шлыков, который назвал солидарность и сплоченность опорой страны.

«Благодаря великим предкам процветает и будет процветать могучая Россия, а мы, молодое поколение, должны чтить память предков и нашу историю», — сказал он.

Мероприятие продолжилось концертной программой.

Актуальное