10:11:22 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенских «Тарханах» скорбят в связи с кончиной Валентины Ленцовой

10:21 | 12.02.2019 | Общество

Печать

Пенза, 12 февраля 2019. PenzaNews. Коллектив государственного музея-заповедника «Тарханы», расположенного в Белинском районе Пензенской области, скорбит в связи с кончиной заведующей московским домом-музеем М.Ю. Лермонтова Валентины Ленцовой, которая умерла после продолжительной болезни на 72 году жизни в минувший понедельник, 11 февраля.

В пензенских «Тарханах» скорбят в связи с кончиной Валентины Ленцовой. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Она была настоящим, знающим, интересным профессионалом, очень много сделала для сохранения памяти М.Ю. Лермонтова, постоянно выступала на радио и ТВ, ее цикл рассказов о поэте на радио «Культура» был издан фирмой «Мелодия», являлась членом семинара директоров литературных музеев России имени Н.В. Шахаловой, состояла в жюри конкурса юных чтецов «Молодые таланты», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Тархан».

В нем отмечается, что Валентина Ленцова была открытым, честным и отзывчивым человеком, всегда готовым помочь.

«Валентина Брониславовна любила наш музей, часто бывала здесь и считала, что именно в Тарханах «живет» Лермонтов. Мы скорбим и всегда будем помнить ее не только как лермонтоведа, но и как замечательного, очень доброго, преданного друга и глубоко порядочного человека», — добавляется в сообщении.

Актуальное