05:55:50 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подготовлены дизайн-проекты благоустройства семи территорий

18:40 | 14.02.2019 | Общество

Печать

Пенза, 14 февраля 2019. PenzaNews. Дизайн-проекты благоустройства семи общественных территорий подготовлены в Пензе в преддверии рейтингового голосования, результаты которого будут учтены при утверждении муниципальной программы формирования современной городской среды на 2019 год.

В Пензе подготовлены дизайн-проекты благоустройства семи территорий

Фото: Penza-gorod.ru

Ранее эти общественные пространства были отобраны из 152 предложений специальной комиссией, в состав которой вошли представители мэрии, городских управлений ЖКХ, градостроительства и архитектуры, общественных организаций и объединений, а также руководители ряда ТСЖ и старшие по домам.

Один из проектов предусматривает благоустройство левого берега набережной реки Суры. На изображениях, опубликованных на сайте мэрии, можно увидеть, в частности, ступенчатый спуск, оформление прилегающих к пешеходным дорожкам территорий с помощью газонных решеток и качели.

Фото: Penza-gorod.ru

Также подготовлен проект обновления Фонтанной площади. По задумке авторов, территорию предлагается визуально разделить на несколько зон для отдыха взрослых и детей.

Фото: Penza-gorod.ru

Еще один дизайн-проект показывает, каким образом предлагается благоустроить Соборную площадь. Основной акцент при этом сделан на мощении территории плиткой.

Фото: Penza-gorod.ru

В сквере имени А.С. Пушкина планируется установить лавочки и урны, выполненные в едином стиле, и фонари. Кроме того, особый акцент намечено сделать на озеленении.

Фото: Penza-gorod.ru

Концепция благоустройства сквера «Копилка пословиц» предусматривает минимальное вмешательство в дорожно-тропиночную сеть. Предлагается использовать такие же лавочки, урны и фонари, как и в сквере имени А.С. Пушкина.

Фото: Penza-gorod.ru

На сайте мэрии также представлены дизайн-проекты благоустройства сквера на улице Славы. На них присутствует детская площадка с прорезиненным покрытием, лавочки, объекты нестационарной торговли, арт-объекты. Особое внимание планируется уделить озеленению.

Фото: Penza-gorod.ru

Седьмой проект посвящен благоустройству сквера за дворцом единоборств «Воейков». По задумке авторов, будет выделена центральная площадка, спортивные зоны, цветочные клумбы, а также обустроена велолыжероллерная трасса.

Фото: Penza-gorod.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии, рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в первоочередном порядке пройдет 1 марта на базе образовательных организаций.

До 1 июня планируется заключить контракт с подрядчиком.

Работы требуется завершить до 1 ноября 2019 года.

Актуальное