19:55:17 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Никишин посетил медучреждения Малосердобинского района Пензенской области

16:59 | 30.12.2009 | Общество

Печать

Пенза, 30 декабря 2009. PenzaNews. Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Никишин посетил фельдшерско-акушерский пункт, центр реабилитации и центральную районную больницу Малосердобинского района и оценил эффективность использования медицинских объектов.

Липовский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает жителей двух деревень. На учете здесь состоят более 450 человек, в том числе 76 детей. В день за помощью обращаются до 15 человек.

В малосердобинском лицее 3 года назад создан центр профилактики и реабилитации. Его главная цель — снижение заболеваемости школьников. В центре проводятся занятия плаванием, лечебной физкультурой, сеансы массажа, физиопроцедуры и лечение зубов.

По словам директора лицея Ольги Пчелинцевой, за это время заболеваемость зубов у школьников снизилась в 2 раза, на 20% уменьшилось количество случаев сколиоза, в физиокабинете проводится сезонная профилактика острых респираторных заболеваний.

Александр Никишин посетил также центральную районную больницу Малой Сердобы и оценил ее как проблемный объект.

«В некоторых подразделениях необходим капитальный ремонт, который здесь не делался более 20 лет, существуют кадровые проблемы, которые необходимо решать, и без помощи руководителей администраций мы эту проблему решить не можем», — отметил министр здравоохранения региона.

По словам главного врача ЦРБ Валентины Карповой, по нацпроекту «Здоровье» малосердобинская больница полностью оснащена необходимым оборудованием. Однако из-за недостатка финансирования нет возможности провести капитальный ремонт.

В больнице необходимо установить пластиковые окна, полностью заменить систему отопления, отремонтировать крышу. Стоимость работ оценивается в 5 млн. рублей. На всю систему здравоохранения района на 2010 год выделено 6 млн. рублей, сообщает ГТРК «Пенза».

Актуальное