17:23:51 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подведены итоги уходящего года

21:29 | 30.12.2009 | Общество

Печать

Пенза, 30 декабря 2009. PenzaNews. Глава администрации города Пензы Роман Чернов провел пресс-конференцию в среду, 30 декабря. Он рассказал о планах на будущее и выделил самые значимые для города события уходящего года. «В-первую очередь, это принятие и подписание председателем правительства РФ Владимиром Путиным распоряжения о подготовке к празднованию 350-летия основания Пензы», — подчеркнул Роман Чернов.

В декабре в Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке к 350-летию Пензы, на котором было достигнуто соглашение о том, что строительство всех 16 запланированных объектов на сумму 7,4 млрд. рублей будет профинансировано за счет средств федерального бюджета. Все объекты будут включены в федеральные целевые программы. Их строительство планируется начать в 2010 году.

Кроме того, в рамках мероприятий подготовки к юбилею города на средства бюджета Пензы начнется строительство школы в Ахунах и реконструкция путепровода — выхода с улицы Гагарина на трассу М5 «Урал».

«Второе достижение — завершение реализации двух масштабных программ: капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2009 году для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья предоставлено 525 квартир, из них 223 квартиры предоставлено гражданам, проживающим в жилых помещениях по договорам социального найма», — сообщил Роман Чернов.

В наступающем году в планах муниципалитета — завершение строительства 5 детских садов, что позволит сократить очереди в дошкольные учреждения города, начало строительства крупных объектов в рамках подготовки к 350-летию Пензы, модернизация и капитальный ремонт образовательных учреждений.

По словам Романа Чернова, бюджет города на 2010 год остается социально ориентированным. К примеру, на предоставление льготного проезда на «дачных» маршрутах предполагается выделение субсидии в сумме 30,9 млн. руб.

Одними из важнейших задач остаются: повышение доступности жилья, капитальный ремонт тепловых сетей и благоустройство города.

Актуальное