16:21:17 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начинается строительство Спасского кафедрального собора

14:54 | 19.02.2010 | Общество

Печать

Пенза, 19 февраля 2010. PenzaNews. Крест в основание деревянного храма на Советской площади в Пензе будет установлен в воскресенье, 28 февраля. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пензенском епархиальном управлении, это станет началом строительства Пензенского кафедрального собора Всемилостивого Спаса.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», по проекту, собор будет расположен фасадом к улице Советской. Его общая площадь — 5,5 тыс. кв. метров, колокольни — 508 кв. метров. Сметная стоимость строительства собора составит около 2,4 млрд. рублей.

Проект храма предусматривает размещение на цокольном этаже ризницы, универсального зала на 100 мест, библиотеки богослужебных книг, сосудохранительницы и ряд других помещений. Сам храм рассчитан на 2 тыс. прихожан. На первом этаже также будет расположен алтарь, притвор и паперть. Второй этаж отдан под хоры, распевочную, классные комнаты, нотную комнату, комнату регента.

Памятник Карлу Марксу, расположенный на Советской площади, весной текущего года будет отреставрирован и перенесен на улицу Карла Маркса.

Актуальное