15:42:32 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Около 2 тыс. жителей Пензы выступили против социально-экономической политики властей

15:08 | 08.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 8 марта 2010. PenzaNews. Около 2 тыс. человек, преимущественно пенсионеры, приняли участие в общегородской акции протеста, организованной горкомом КПРФ на Советской площади в воскресенье, 7 марта. Коммунисты и их сторонники, а также присоединившиеся оппозиционные партии и организации резко подвергли критике социально-экономическую политику региональной и федеральной власти, а также политическую монополию «Единой России».

Как было отмечено в ходе митинга, провести акцию протеста людей заставили возросшие тарифы на услуги ЖКХ и цены на товары первой необходимости, а также ожидаемое повышение стоимости проезда в общественном транспорте и маршрутных такси.

Протестующие выдвинули несколько требований, среди которых прекращение роста тарифов ЖКХ, снижение транспортного налога, отставка главы администрации Пензы Романа Чернова и другие.

Кроме того, было заявлено, что в случае, если решения митинга не будут выполнены, оппозиция готова организовать бессрочную акцию протеста.

В руках митингующие держали плакаты с надписями: «Мэра Чернова — в отставку!», «Природные богатства на службу народу!», «Киселева под суд — водоканал в муниципальную собственность!», «Депутаты от «Единой России», верните школьникам и студентам льготный проезд!» и другие.

По итогам акции протеста единогласно было принято обращение участников митинга к представителям власти.

«Коррупция и кумовство среди чиновников приобретает системный характер. Эти люди живут только личными интересами и интересами своих семей… Мы, жители Пензы, выступаем за кардинальную смену курса проводимой в стране политики и заявляем о необходимости повернуть его в интересах человека труда», — говорится в тексте обращения участников митинга, которым располагает ИА «PenzaNews».

Представители оппозиции в своем официальном обращении выдвинули 9 требований: отправить в отставку правительство, возглавляемое Владимиром Путиным, и главу администрации Пензы Романа Чернова; вернуть выборы губернаторов и глав муниципальных образований; провести экспертизу решений о повышении тарифов на услуги ЖКХ и вернуть их на уровень 2009 года; провести прокурорскую проверку состава затрат служб ЖКХ и установить зарплату работникам коммунальных служб в прямую зависимость от объема и качества предоставляемых ими услуг; проверить деятельность холдинга «SKM group» на предмет ее соответствия действующему законодательству РФ, а также вернуть «Горводоканал» в муниципальную собственность.

Митинг завершился без происшествий.

Актуальное