00:07:47 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Угрозы прорыва плотины пензенского водохранилища в период паводка нет — Михаил Носачев

21:17 | 11.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 11 марта 2010. PenzaNews. Ситуация с паводком в Пензенской области находится под постоянным контролем ответственных лиц и ведомств. Об этом начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Михаил Носачев сообщил в интервью главному редактору ИА «PenzaNews» Павлу Полосину в четверг, 11 марта.

— Михаил Митрофанович, какая подготовительная работа в связи с паводком ведется в настоящее время в Пензенской области?

— Учитывая большие запасы воды в снеге, мы дали ряд рекомендаций главам администраций районов и председателям комиссий по чрезвычайным ситуациям. В частности, мы рекомендовали в населенных пунктах освободить путь для воды, прочистить мостовые переходы, ливневые канализации и сделать отводные каналы. Сейчас организован постоянный контроль за ситуацией. В тот период, когда плюсовая температура установится и днем, и ночью, и начнется активное таяние снега — наблюдение будет вестись круглосуточно.

— Какой силы паводок прогнозируется в этом году?

— Ожидается уровень поступления воды на «Сурский гидроузел» чуть выше среднемноголетних показателей, и это не составляет особой проблемы. Разработан график постепенного сброса воды по мере таяния снега. Ожидается три варианта развития событий.

Первый вариант, при котором таяние будет постепенным — днем таяние, ночью заморозки. В этом случае жители региона паводка практически не заметят.

Второй вариант. Резкое таяние в течение нескольких дней при положительных температурах. В этом случае земля не успеет оттаять, и вся вода будет поступать в овраги, ручьи и реки. Это также не вызовет особых проблем, так как вплоть до Лунино русло Суры очищено. Озабоченность будут вызывать локальные подтопления населенных пунктов, распложенных в низинах, вблизи оврагов и ручьев. Такие населенные пункты есть в 12 районах Пензенской области. Местные власти об этом знают и уже ведут необходимые работы.

И третий вариант. В момент таяния снегов начнется выпадение осадков, что может принести резкий подъем воды. В этом случае будет необходимо вести ежечасное наблюдение и принимать оперативные меры. Этот вариант развития событий обсуждался на заседании областной противопаводковой комиссии, которое состоялось 11 марта. Руководителям районных комиссий по чрезвычайным ситуациям дано поручение заключить договоры с подрывными командами, которые смогут оперативно прибыть на место и ликвидировать образовавшиеся заторы. В настоящее время регион готов и к такому варианту. Имеется вся необходимая документация и техника — средства передвижения, доставки, подрыва и эвакуации.

— Когда ожидается пик паводка, и есть ли угроза прорыва плотины пензенского водохранилища?

— Пик паводка ожидается в районе 14 апреля, но дата может измениться, так как это зависит от погоды. Угрозы прорыва плотины пензенского водохранилища нет. Она в хорошем состоянии.

В случае подъема воды до критического уровня, будет резкий сброс воды. Соответственно, уровень Суры в районе Бессоновки и далее до Лунино поднимется. Но подчеркну, что в этом году такого не прогнозируется. Уже сейчас идет корректировка уровня воды в водохранилище.

— Михаил Митрофанович, в случае неблагоприятного развития событий пензенское управление МЧС готово к нештатным ситуациям?

— МЧС готово к любому развитию событий. Об этом мы проинформировали все органы исполнительной власти. Если ситуация будет тяжелой, то у нас есть все необходимые средства, чтобы оказать помощь людям и обеспечить эвакуацию населения из зон подтопления.

— Спасибо за короткую, но интересную беседу!

Актуальное