00:30:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Частица мощей Святителя Николая побывает в трех пензенских храмах

19:54 | 12.03.2010 | Общество

Печать

Пенза, 12 марта 2010. PenzaNews. Частицу мощей Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, привезли в Пензу в четверг, 11 марта. До вторника, 16 марта, ковчег с частицей мощей святого будет находиться в Успенском кафедральном соборе. 17 марта он будет перевезен в Вознесенский кафедральный собор в городе Кузнецке.

«В четверг, 18 марта, частица мощей будет перенесена в Троицкий женский монастырь на улице Кирова в городе Пензе и 19 марта возвращена в Успенский кафедральный собор. Совершить паломничество и поклониться мощам всемирно известного святого могут все желающие», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского епархиального управления.

Святитель Николай — один из древних великих святых христианского мира. Его родина — приморский торговый город Патара в Мало-Азийской провинции Ликии (нынешняя Турция). По вступлении в управление Мирликийской епархией Святитель Николай делал много добрых дел для блага паствы и для прославления имени Божия. Он был кроток и смирен духом, чужд всякой надменности и своекорыстия; соблюдал строгую умеренность и простоту; отличался незлобием и любовью к людям. Несмотря на великую кротость и чистоту сердца, Святитель Николай был ревностным воином Церкви Христовой. Ратоборствуя с духами злобы, он обходил языческие храмы в самом городе Миры и его окрестностях, сокрушая идолов и обращая в прах капища.

Мощи Николая Чудотворца с XI века почивают в итальянском портовом городе Бари, и к ним совершаются многочисленные паломничества. В России не найти ни одного храма, ни одной благочестивой семьи, где на почетном месте не оказалось бы иконы святителя Николая. Русский человек при всех жизненных затруднениях молился святому о «теплом ходатайстве и заступничестве».

Актуальное