13:21:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ФСБ сообщила об участившихся случаях мошеннических действий в отношении жителей Пензы

11:43 | 17.05.2022 | Общество

Печать

Пенза, 17 мая 2022. PenzaNews. Управление ФСБ России по Пензенской области предупредило жителей региона об участившихся случаях мошеннических действий, целью которых является хищение денежных средств.

ФСБ сообщила об участившихся случаях мошеннических действий в отношении жителей Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Установлено, что в апреле текущего года в отношении нескольких жителей Пензы посредством телефонных звонков совершены мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств с банковских карт. В телефонном разговоре злоумышленники представляются сотрудниками ФСБ, УМВД России, «департамента государственной безопасности» и, вводя в заблуждение граждан, доводят информацию об утечке сведений из Центрального банка Российской Федерации и выводе денежных средств на Украину. Мошенники утверждают, что все банковские счета граждан подчиняются ЦБ РФ, который был атакован киберпреступниками с Украины, а сам гражданин в дальнейшем будет проходить в качестве потерпевшего. Войдя в доверие, злоумышленники узнают состав семьи, наличие детей, место работы близких родственников собеседника. В целях сохранения денежных средств мошенники предлагают перевести деньги на специализированный расчетный счет. После совершения переводов преступники угрожают близким родственникам потерпевших, утверждая, что переведенные денежные средства пойдут на закупку оружия и боеприпасов для совершения диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы регионального УФСБ.

В нем указано, что в результате мошеннических действий граждане перевели злоумышленникам в общей сложности более 4 млн. рублей.

«Просим жителей региона не поддаваться на провокации мошенников и по каждому аналогичному факту обращаться в дежурную службу УМВД России по Пензенской области по телефонам 02 или 112», — добавляется в пресс-релизе.

Актуальное