01:38:43 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Мутовкин обратился к жителям Пензы в День памяти и скорби

12:05 | 22.06.2022 | Общество

Печать

Пенза, 22 июня 2022. PenzaNews. Глава Пензы Владимир Мутовкин обратился к жителям города в День памяти и скорби.

Владимир Мутовкин обратился к жителям Пензы в День памяти и скорби. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. В этот день в 1941 году без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Это была самая долгая, жестокая и кровопролитная война в истории нашей страны. Она коснулась каждой семьи и унесла миллионы жизней. Тысячи пензенцев ушли на фронт, и многие из них отдали свои жизни в борьбе с немецкими оккупантами», — напомнил глава города.

«Сегодня мы чтим память всех погибших на полях сражений, умерших от голода, артиллерийских обстрелов, замученных в фашистских лагерях, всех тех, кто не дожил до настоящего дня, всех тех, кто защищал нашу Родину. Низкий поклон всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, и всем тем, кто ковал Победу в тылу. Спасибо вам за нашу мирную жизнь! Мы в неоплатном долгу перед вами», — отметил Владимир Мутовкин.

«Мы не должны забывать горьких уроков той войны. Наш долг — бережно хранить память о героических подвигах защитников Отечества, передавая ее будущим поколениям», — подчеркнул он.

Актуальное