19:36:15 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Пензенской области поручил организовать археологическую экспедицию

14:18 | 22.08.2022 | Общество

Печать

Пенза, 22 августа 2022. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил организовать археологическую экспедицию.

Губернатор Пензенской области поручил организовать археологическую экспедицию

Фото: Pnzreg.ru

«Настало время сформировать пензенскую археологическую экспедицию на базе Института регионального развития совместно с профильными кафедрами Пензенского государственного университета. Надо понимать, по каким направлениям будет организована работа в летний период, обеспечить ее системность», — сказал он в ходе рассмотрения вопроса о мерах по сохранению археологического наследия региона на заседании правительства, состоявшегося в понедельник, 22 августа.

«Должна быть сформирована основная структура, а дальше на базе археологической экспедиции можно уже начинать работать с подрастающими поколениями, проводить детские, молодежные, студенческие археологические лагеря, организовывать летнюю практику для студентов исторического факультета», — добавил губернатор.

Он отметил, что в Пензенской области есть археологи, которые могут подключиться к этой работе.

«Наличие подобных экспедиций — это в том числе элемент туристической привлекательности Пензенской области: можно привозить на раскопы туристов, показывать работу археологов. У нас есть уникальные памятники, и это очень интересно», — цитирует Олега Мельниченко пресс-служба облправительства.

Актуальное