03:57:05 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, получили более 2,6 тыс. жительниц Пензенской области

11:14 | 30.08.2022 | Общество

Печать

Пенза, 30 августа 2022. PenzaNews. Более 2 тыс. 600 беременных жительниц Пензенской области, вставших на учет в медицинские организации в ранние сроки, получили право на ежемесячное пособие, которое выплачивается в стране с 2021 года в рамках государственной поддержки семей с низкими доходами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения Пенсионного фонда России.

Пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, получили более 2,6 тыс. жительниц Пензенской области. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Размер такого пособия составляет 50% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе проживания. В Пензенской области на сегодняшний день выплата составляет 6 тыс. 372 рубля 50 копеек», — сказано в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что для назначения пособия должно быть соблюдено несколько условий: срок беременности — от 6 недель; постановка на учет — до 12 недель; доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ (в Пензенской области — 11 тыс. 692 рубля на каждого члена семьи); движимое и недвижимое имущество не превышает предусмотренные нормы; взрослые члены семьи имеют доход или основания для его отсутствия.

«Подать заявление можно на портале госуслуг, через МФЦ или в клиентской службе ПФР по достижении 12 недель беременности. Первая выплата будет перечислена начиная с месяца постановки на учет, но не ранее срока 6 недель. Выплата пособия осуществляется до месяца родов, либо до месяца прерывания беременности», — отмечается в тексте.

Актуальное