01:36:11 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области прошли межведомственные антитеррористические учения «Арсенал-2022»

15:29 | 16.09.2022 | Общество

Печать

Пенза, 16 сентября 2022. PenzaNews. Межведомственные антитеррористические учения «Арсенал-2022» прошли под руководством оперативного штаба в Пензенской области на военном объекте Вооруженных сил России, расположенном в Сердобском районе.

В Пензенской области прошли межведомственные антитеррористические учения «Арсенал-2022»

Фото: пресс-служба УФСБ России по Пензенской области

По легенде, условные террористы подожгли военный комиссариат, заминировали железнодорожные пути, ведущие к войсковой части, совершили вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. С целью реализации своих планов они использовали беспилотники и изготовленные кустарным способом средства поражения. Проникнув на военный объект, «террористы» встретили организованный вооруженный отпор и укрылись в одном из зданий, взяв в «заложники» несколько человек. В дальнейшем они угрожали подрывом склада боеприпасов и выдвинули требования.

Подразделения всех экстренных служб оперативно были приведены в боевую готовность, незамедлительно прибыли в район проведения антитеррористических мероприятий для выполнения задач по предназначению.

В рамках учений оперативным штабом и подразделениями сил антитеррора были на практике отработаны задачи организации межведомственного взаимодействия, обеспечения связи и управления, мероприятия по оцеплению и блокированию территории, на которой находились «террористы». Проведены учебные мероприятия по ликвидации очагов возгорания и химического заражения на объекте учений.

С использованием вертолета была выполнена задача оперативной доставки и десантирования спецназа в районе проведения контртеррористической операции (КТО). В ходе штурма «террористы» были нейтрализованы, «заложники» освобождены.

В результате учений получен дополнительный опыт организации и проведения КТО, повышен уровень слаженности и межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба УФСБ России по Пензенской области.

Актуальное