07:38:04 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Госавтоинспекции Пензенской области появился новый экспонат в стиле ретро

17:48 | 19.09.2022 | Общество

Печать

Пенза, 19 сентября 2022. PenzaNews. Новый экспонат в стиле ретро — патрульный автомобиль ГАИ 1970-х годов «ВАЗ-2101» — появился на территории управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области.

В Госавтоинспекции Пензенской области появился новый экспонат в стиле ретро

Фото: 58.мвд.рф

Его своими силами воссоздал житель Лунинского района Владимир Басков, после чего обратился к руководству ведомства с предложением разместить транспортное средство для всеобщего обозрения.

Идея была поддержана, и для автомобиля обустроили специальную площадку. Теперь каждый посетитель регионального управления ГИБДД может поближе познакомиться с представленной ретротехникой и историей образования службы Госавтоинспекции.

Как отмечается в сообщении пресс-службы УМВД России по Пензенской области, в советское время «ВАЗ-2101» был самой популярной патрульной машиной; нынешний автопарк ГИБДД состоит из современных и скоростных транспортных средств, способных выполнять различные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Открытие памятника автомобилю ГАИ является символом преемственности поколений в службе и данью уважения ветеранам», — подчеркивается в пресс-релизе.

Актуальное