05:46:36 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокуратура выявила нарушения в ходе проверки организации водоснабжения в Рамзае

09:14 | 22.09.2022 | Общество

Печать

Пенза, 22 сентября 2022. PenzaNews. Прокуратура Мокшанского района Пензенской области по появившейся в СМИ информации проверила исполнение законодательства при организации водоснабжения в селе Рамзай и выявила нарушения.

Прокуратура выявила нарушения в ходе проверки организации водоснабжения в Рамзае. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Установлено, что действующее на территории этого населенного пункта ООО «Кристалл один» предоставляет населению услуги холодного водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Так, водоснабжающая организация не принимала полный комплекс мер по своевременному контролю и анализу качества водоснабжения. Производственный контроль качества питьевой воды проводился лишь в феврале 2022 года и только по органолептическим и бактериологическим показателям, при том что результаты проведенных в октябре 2021 года лабораторных исследований питьевой воды показывали наличие в ней превышения уровня железа», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Кроме того, по ее словам, имелись несоответствия программы производственного контроля организации требованиям действующего законодательства.

«По результатам прокурорской проверки в отношении директора ООО «Кристалл один» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде». Руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в рамках проверки также была дана оценка деятельности органа местного самоуправления, который несмотря на несоответствие качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям не принимал должных мер к исправлению ситуации, в том числе путем включения соответствующих мероприятий в муниципальные программы.

Светлана Артамонова уточнила, что в связи с этим главе администрации сельсовета прокурором района внесено представление.

«Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ход устранения нарушений поставлен на контроль прокуратуры области», — подчеркнула она.

Актуальное