07:56:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области произошло первое подтопление жилых домов из-за паводка

16:00 | 02.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 апреля 2010. PenzaNews. Несколько частных жилых домов в поселке Чаадаевка Городищенского района Пензенской области, находящиеся в пониженном участке местности, оказались подтопленными в результате обильного таяния снега. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пензенской области Дмитрий Еськин в пятницу, 2 апреля.

«Причиной подтопления стало то, что вовремя не были очищены улицы поселка от снега и не приведены в должное состояние водостоки и ливневая канализация», — сказал он.

Дмитрий Еськин уточнил, что на месте подтопления силы МЧС России по Пензенской области не задействованы.

«Ситуация на данный момент не вызывает серьезного беспокойства, однако если она усугубится, то в район будут направлены необходимые силы и средства», — добавил он.

Дмитрий Еськин сообщил также, что в настоящее время на территории Пензенской области в круглосуточном режиме работают 11 гидропостов, которые отслеживают уровень подъема воды в водоемах.

«По прогнозам, в зоне подтопления может оказаться 31 населенный пункт в 12 районах Пензенской области. Общая численность населения составляет 12 тыс. 92 человека», — сказал он.

«На сегодняшний день обстановка в регионе по паводку находится под контролем. Каких-либо чрезвычайных ситуаций не зафиксировано», — резюмировал Дмитрий Еськин.

Вместе с тем, по данным некоторых региональных СМИ, из-за подтопления низководных мостов автомобильное сообщение между селом Курган Ртищевского района Саратовской области и поселком Беково Пензенской области нарушено.

Актуальное