17:22:33 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области качество питьевой воды соответствует нормативам

19:37 | 02.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 апреля 2010. PenzaNews. Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области провел очередное обследование качества питьевой воды. За период с 4 по 26 марта исследовано 638 проб питьевой воды в районах региона, в том числе 229 проб по санитарно-химическим показателям и 409 проб по микробиологическим показателям.

«Не соответствуют гигиеническим нормативам 4,8% проб, микробиологическим показателям 8% проб. Ухудшения качества питьевой воды по сравнению с зимним периодом не отмечается», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Роспотребнадзора по Пензенской области.

Из резервуаров чистой воды ООО «Горводоканал» проведено исследование 60 проб по санитарно-химическим показателям и 60 проб по микробиологическим показателям. Все они отвечают требованиям гигиенических нормативов.

«Выполнено по 30 проб исходной воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Все пробы отвечают требованиям гигиенических нормативов. Из распределительной сети исследовано по 144 пробы по санитарно-химическим показателям, микробиологическим показателям и 8 проб по паразитологическим показателям. Все пробы отвечают требованиям гигиенических нормативов», — отметили в пресс-службе.

Показатели мутности в питьевой воде после очистных сооружений ООО «Горводоканал» составляет 0,4–0,9 мг/л, остаточный хлор — 0,3–0,98 мг/л, что соответствует гигиеническим нормативам.

Актуальное