05:48:10 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олег Мельниченко рассказал, как в условиях санкций против РФ удалось доставить в Пензу зарубежное оборудование для планетария

18:04 | 29.05.2023 | Общество

Печать

Пенза, 29 мая 2023. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко впервые рассказал о том, как в условиях введенных против России санкций удалось доставить из США и Германии в Пензу дорогостоящее оборудование для планетария.

Олег Мельниченко рассказал, как в условиях санкций против РФ удалось доставить в Пензу зарубежное оборудование для планетария

Фото: Pnzreg.ru

«Детективность этой истории заключалась в чем? [...] Как вы помните, реконструкция планетария у нас началась в 2021 году, соответственно, в это же время было заказано очень современное, дорогостоящее оборудование [...] в Германии и в Соединенных Штатах Америки. [...] В феврале 2022 года началась специальная военная операция, [...] против России были введены санкции, поэтому перед нами стояла задача, как вот это все оборудование, к тому моменту уже заказанное и оплаченное, добыть с территории, скажем так, недружественных нам государств на сегодняшний день, ну и прежде всего вот тот экран, без которого этот планетарий бы оставался всего лишь конструкцией», — сказал Олег Мельниченко на видео, которое опубликовано в его Telegram-канале в понедельник, 29 мая.

По словам главы региона, немецкая сторона фактически была готова выполнить свои обязательства в декабре 2022 года, однако на белорусско-польской границе поляки отказались пропускать оборудование, после чего было решено доставить груз через Прибалтику.

«Там ребята не успели сообразить, что это такое, и, соответственно, оборудование благополучно преодолело нашу государственную границу и оказалось на территории города Пензы», — пояснил он.

Олег Мельниченко добавил, что более сложной задачей была доставка экрана для Звездного зала из США.

Фото: Pnzreg.ru

«Американская сторона сильно не сопротивлялась, но сопротивлялись другие. Предпринималось четыре попытки вывезти это оборудование с территории Соединенных Штатов. Естественно, все это мы делали осознанно в ситуации полного информационного молчания. Я категорически запрещал вообще где-либо про это рассказывать, потому что любая утечка информации привела бы к осложнению доставки оборудования на территорию Пензы», — сообщил губернатор, отметив, что это закрыло бы возможность довести работы по реконструкции планетария до конца.

«Через ряд, в том числе иностранных, компаний решили это оборудование транспортировать морем», — рассказал Олег Мельниченко.

Он уточнил, что сначала груз был доставлен в Турцию фирмой, которая зарегистрирована в этой стране, а затем — в Новороссийск.

«Сейчас оно доставлено сюда, в Пензу, в полном объеме. Это оборудование в ближайшее время будет монтироваться. Самая его высокотехнологичная часть сейчас складируется в известном нам месте на территории города Пензы. [...] То мероприятие, а я его иначе как «спецоперацией» по доставке этого оборудования назвать не могу, благополучно завершилось. Теперь про это можно рассказать», — констатировал Олег Мельниченко.

«Поверьте, это самое современное на сегодняшний день в мире оборудование для планетариев», — подчеркнул он.

Актуальное