06:00:48 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Работы по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону должны быть завершены к 15 сентября

21:41 | 26.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 26 апреля 2010. PenzaNews. Работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области к новому осенне-зимнему сезону должны быть завершены к 15 сентября 2010 года. Соответствующее поручение всем ответственным лицам губернатор Василий Бочкарев дал в ходе видеоконференции с участием членов правительства региона, а также глав администраций городов и районов Пензенской области в понедельник, 26 апреля.

«Сразу после первых майских праздников — 4 мая — необходимо заняться подготовкой объектов ЖКХ к новому осенне-зимнему периоду, назначить ответственных лиц, сформировать графики проверки всех сетей и коммуникаций», — сказал Василий Бочкарев.

Он назвал неприемлемой по срокам и качеству ту работу, которая велась в предыдущие годы администрациями муниципальных образований Пензенской области совместно с компаниями, оказывающими услуги ЖКХ.

«Вы должны видеть «проблемные точки» и начинать вести работу по подготовке в ближайшее время, а не заниматься этим, как раньше — за пару месяцев до наступления холодов», — отметил глава региона, обращаясь к главам администраций.

Губернатор подчеркнул также, что частные компании, оказывающие населению некачественные жилищно-коммунальные услуги, должны нести за это ответственность.

«Далеко не все руководители являются рациональными хозяевами — в первую очередь, не следят за состоянием коммуникаций, которые находятся в их ведении. Процесс собирания денег с населения у них организован намного лучше, чем процесс самой работы. Это недопустимо. Власть должна отстаивать, в первую очередь, интересы населения. Я даю поручение всем ответственным лицам: в случае выявления каких-либо нарушений со стороны частных компаний незамедлительно информировать областной штаб по подготовке к осенне-зимнему сезону и обращаться в прокуратуру региона», — сказал Василий Бочкарев.

Кроме того, губернатор выступил с предложением к представителям СМИ активнее поднимать проблемные темы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе — тарифами на оказываемые услуги.

Василий Бочкарев также дал поручение заместителю председателя правительства — начальнику управления ЖКХ Пензенской области Николаю Ащеулову активнее заняться вопросами строительства мини-котельных в ряде муниципальных образований, перевода домов на индивидуальное отопление, а также установки индивидуальных приборов учета горячей и холодной в жилых домах.

Актуальное