01:39:39 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев призвал активнее строить жилье в сельских районах Пензенской области

21:46 | 26.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 26 апреля 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев считает необходимым увеличить темпы и объемы строительства жилья в сельских районах Пензенской области. Об этом глава региона заявил в ходе видеоконференции с участием членов правительства, а также глав администраций городов и районов Пензенской области в понедельник, 26 апреля.

«Строительство жилья создает рабочие места и увеличивает налогооблагаемую базу, поэтому главы администраций должны заниматься этой проблемой намного активнее, чем сейчас», — сказал он.

По словам Василия Бочкарева, те главы районов, которые не считают нужным строить больше жилья в сельской местности, чтобы удовлетворить потребности жителей, являются неэффективными менеджерами — «управленцами вчерашнего дня».

«Создавайте муниципальные организации или кооперативы по строительству жилья. Если не хватает собственных средств, привлекайте инвесторов, создавайте выгодные, удобные условия для тех, кто готов вкладывать деньги в жилье на селе», — подчеркнул глава региона, обращаясь к главам администраций городов и районов Пензенской области.

Василий Бочкарев отметил также, что действующая ранее на территории региона программа «Дом для молодой семьи» показала свою эффективность и будет продолжена.

«Я уже дал соответствующие поручения. Реализация программы будет возобновлена», — подчеркнул глава региона.

«Ежегодно 2 тыс. молодых людей, проживающих в сельских районах Пензенской области, покидают регион в поиске жилья и работы, поэтому приоритетными и крайне важными я считаю задачи по созданию новых рабочих мест, в том числе через малый бизнес, и строительству жилья и объектов социальной сферы», — сказал Василий Бочкарев.

Кроме того, в ходе видеоконференции губернатор затронул тему контроля со стороны власти, общественности и СМИ деятельности тех компаний, которые занимаются строительством на территории Пензенской области.

По словам Василия Бочкарева, к руководителям компаний, срывающим сроки ввода в эксплуатацию объектов, нарушающим технологию строительства и завышающим цены на рынке должны быть применены меры административного характера.

Как стало известно ИА «PenzaNews», в предстоящую среду, 28 апреля, в администрации Пензы состоится заседание «круглого стола», посвященное решению проблем, возникающих в связи с долевым участием граждан в строительстве жилья. К обсуждению приглашены представители правительства Пензенской области, администрации города Пензы, прокуратуры, управления внутренних дел, департамента градостроительства региона, а также Общественной палаты.

Актуальное