02:36:11 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области продолжается активная подготовка к празднованию Дня Победы

20:36 | 04.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 4 мая 2010. PenzaNews. Работа по оформлению учреждений социальной сферы праздничной символикой 65-летия Победы в Великой Отечественной войне завершена во всех муниципальных образованиях Пензенской области. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Валерий Савин в ходе видеоконференции с участием представителей профильных министерств и ведомств, а также глав администраций городов и районов во вторник, 4 мая.

«В Пензенской области в настоящее время завершены работы по реставрации памятников, обелисков и мемориальных досок. В некоторых районах по случаю 65-летия Победы были установлены новые памятники на месте прежних, которые не подлежали реставрации», — сказал Валерий Савин.

Он сообщил, что накануне памятной даты, 7 мая, в драматическом театре имени А.В. Луначарского состоится торжественное собрание участников Великой Отечественной войны, которые прибудут из всех районов Пензенской области.

«Основные торжества пройдут 9 мая в Пензе. В 9.30 мск в храме-часовне Архистратига Михаила на проспекте Победы состоится богослужение по погибшим в Великой Отечественной войне. После литургии участники мероприятия перейдут на центральный луч памятника боевой и трудовой доблести пензенцев, где будет развернут партер на 500 человек: для ветеранов и представителей власти», — сказал Валерий Савин.

Он подчеркнул, что для организованной доставки участников войны к месту проведения торжественных мероприятий будет предоставлен автомобильный транспорт.

«По завершению официальной части мероприятия на проспекте Победы с использованием закрепленного автотранспорта ветераны будут доставлены по домам или к местам проведения других торжественных мероприятий», — сказал Валерий Савин.

По его словам, в течение дня на основных концертных площадках города Пензы будут выступать творческие коллективы, а вечером на набережной реки Суры состоится лазерное шоу и праздничный фейерверк.

«В День Победы предпринимателям рекомендовано исключить из ассортимента всю продукцию в стеклянной таре. Алкоголь в открытой розничной торговле продаваться не будет. Всем владельцам шатров на набережной реки также рекомендовано временно приостановить торговлю пивом», — сказал Валерий Савин.

Он отметил, что торжественные мероприятия по случаю 65-летия Победы будут проведены 9 мая во всех городах и районных центрах Пензенской области.

«Все программы торжественных мероприятий направлены в УВД по Пензенской области для обеспечения безопасности их проведения», — резюмировал Валерий Савин.

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова обратила внимание глав районных администраций и руководителей профильных министерств и ведомств, участвующих в видеоконференции, на необходимость со всей ответственностью подойти к организации мероприятий, посвященных Дню Победы.

«До Дня Победы осталось совсем немного времени — несколько дней. Мы должны сделать все, чтобы Пенза и все районные центры Пензенской области были полностью готовы к празднику, и мы могли с честью и достоинством поздравить ветеранов с Великой Победой», — резюмировала Ольга Атюкова.

Актуальное