01:53:26 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские коммунисты заявили о начале сбора средств на установку бюста Сталина

18:27 | 07.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 7 мая 2010. PenzaNews. Активисты пензенского обкома КПРФ объявили сбор средств на установку бюста Иосифа Сталина на территории, прилегающей к штабу партии. Как сообщил ИА «PenzaNews» первый секретарь обкома комсомола, член бюро горкома КПРФ Дмитрий Филяев, памятник будет установлен в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в связи с просьбами ветеранов и общественных организаций.

«Мы планируем торжественно открыть бюст Иосифа Сталина уже в сентябре», — заявил Дмитрий Филяев.

Он отметил также, что в настоящее время изготовлением бетонного памятника занимаются специалисты одной из организаций, находящейся в Северной Осетии.

Между тем, как сообщают российские СМИ, памятники Сталину в преддверии празднования Дня Победы намерены установить в Тамбове и Якутске. Оба монумента изготовлены в Южной Осетии.

Администрация Тамбова объявила открытие памятника незаконным, поскольку нет соответствующего решения местной думы, которое принимается на основании рекомендаций совета по монументальному искусству при главе города.

В Якутске некоторые ветераны настаивали на том, чтобы бюст Сталину высотой с постаментом 3,8 метра и весом 4,5 тонны был установлен на площади Победы. Однако городская администрация отвергла это предложение. В настоящее время место и дата открытия монумента не утверждены.

Власти Москвы планировали установить в городе 10 стендов с изображением Сталина. Российские правозащитники выступили с резкой критикой намерений столичных властей и заявили о проведении акций протеста. Кроме того, против установки таких стендов высказался оргкомитет по подготовке празднования Дня Победы.

5 мая 2010 года в Санкт-Петербурге на маршрут вышел автобус с изображением Иосифа Сталина. В тот же день против его появления резко выступили некоторые политические партии.

Накануне 65-летия Победы президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью газете «Известия», в которой обозначил государственную позицию.

«Если говорить о государственной оценке, если говорить о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная: Сталин совершил массу преступлений против своего народа», — сказал Дмитрий Медведев.

«И, несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добилась успехов, то, что было сделано применительно к собственным людям, не может быть прощено», — подчеркнул президент России.

Актуальное