На совещании в мэрии Пензы рассмотрели вопрос об обеспечении доступа в подвалы домов во время воздушной опасности
Печать
Пенза, 6 августа 2025. PenzaNews. Вопрос об обеспечении управляющими компаниями Пензы доступа в подвалы жилых домов во время объявления режима «Воздушная опасность» рассмотрен в ходе совещания, состоявшегося в мэрии в минувший вторник, 5 августа.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
Как отметил первый заместитель главы администрации Пензы Андрей Шиганков, в городе произошла ситуация, когда при объявлении воздушной опасности и работе сирен не все укрытия, расположенные в подвалах, были открыты.
«Это вызвало волну недовольства и многочисленные обращения в социальных сетях», — сказал он.
Андрей Шиганков подчеркнул, что подвалы МКД могут стать важным укрытием при атаках БПЛА и других воздушных угрозах, в связи с этим ранее управляющим компаниям уже были направлены рекомендации о том, как нужно оборудовать соответствующие помещения.
«От ваших действий или бездействия зависят жизнь и здоровье граждан, поэтому вы обязаны обеспечить свободный доступ в подвалы. За невыполнение задачи предусмотрена административная ответственность», — цитирует первого замглавы администрации Пензы пресс-служба мэрии.