19:21:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе восстановлен памятник военному автомобилю «Урал-ЗиС»

13:50 | 09.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2010. PenzaNews. Памятник одному из самых известных автомобилей военного времени восстановлен в Пензе. Автомобиль «Урал-ЗиС» установлен на постаменте в сквере на улице Измайлова. Этот экземпляр сошел с конвейера в 1944 году, был отправлен на фронт и находился в рабочем состоянии до 70-х годов прошлого века.

«Такие автомобили изготавливались специально для фронта. У них облегченные крылья, деревянные подножки и детали кабины, отсутствуют стеклоподъемники, благодаря чему экономилось до 124 кг листовой стали, а расход горючего уменьшался примерно на 15%», — пояснил председатель центра культурно-экологической инициативы «Живая вода» Александр Пальгов.

По его словам, памятник и раньше располагался на улице Измайлова, три года назад был демонтирован в связи со строительством путепровода и передан на хранение автоколонне.

«В преддверии празднования 65-летия Победы автомобиль разобрали, покрасили, заменили некоторые детали и снова установили на постамент», — сообщил Александр Пальгов.

Грузовики с надписью УралЗИС на радиаторе выпускались до 1955 года. С конца 1941 года и до окончания производства круглые крылья были заменены на так называемые плоские, сварные, более дешевые в изготовлении, исчезли и больше уже не появились буфера, двери и сиденья стали делать из дерева, некоторое время машины комплектовались только одной фарой, откидным стал только задний борт (до 1947 года), упрощен глушитель (до 1950 года), тормоза устанавливались только на задние колеса. Сказывалась нехватка комплектующих и материалов, необходимых на другие военные нужды.

Актуальное