Представители власти и общественности привели в порядок сквер в историческом центре Пензы
Печать
Пенза, 21 августа 2026. PenzaNews. Работы по благоустройству сквера, расположенного на пересечении улиц Карла Маркса и Красной в Пензе, проведены в рамках подготовки ко Дню города.
Фото: Pgduma.ru
Инициатором проведения санитарной пятницы на этой общественной территории выступил председатель Пензенской городской думы Сергей Васянин.
Вместе с ним в работах приняли участие сотрудники аппарата представительного органа муниципального образования, активисты «Молодой Гвардии Единой России» и представители общественности.
Они произвели покос травы, убрали сорную растительность, осуществили санитарную опиловку деревьев и кустарников, собрали мусор, покрасили скамейки и обновили покрытие чугунных украшений с изображением ласточки.
Особое внимание было уделено фонтану в центре сквера: активисты очистили резервуарный люк от мусора, выкачали воду из чаши, убрали грязь. После финальной зачистки поверхности планируется нанести свежий слой краски.
Фото: Pgduma.ru
Как отметил Сергей Васянин, подготовка ко Дню города — это не только планирование праздничных концертов и фейерверков, прежде всего — это большой совместный труд по наведению порядка.
«Этот сквер имеет особое значение для Пензы. Он расположен в центре города и является самым настоящим уголком нашей истории, памяти и красоты», — констатировал он.
Фото: Pgduma.ru
Спикер гордумы выразил мнение, что наводить чистоту там, где живешь, и быть причастным к благоустройству родного города — это и есть настоящий патриотизм.
«Зачастую мы привыкли ждать, что кто-то придет и сделает город лучше за нас. Но наш город — это наш общий дом. И каждый может приложить свои руки к этому важному и нужному делу. Кто-то посадит дерево, кто-то уберет мусор, а кто-то просто выйдет и покрасит лавочку у подъезда. Если мы будем делать это сообща, наш город станет еще более чистым и уютным», — цитирует Сергея Васянина пресс-служба Пензенской городской думы.