Почетному гражданину Пензы Анастасии Никитиной исполнилось 103 года
Печать
Пенза, 1 октября 2026. PenzaNews. Ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Пензы Анастасии Никитиной исполнилось 103 года.
Фото: Pgduma.ru
С днем рождения ее поздравили депутат гордумы Артем Бушмин, представители администрации Ленинского района Пензы и социального управления города.
Они передали Анастасии Никитиной поздравление от президента России Владимира Путина, вручили ей цветы и памятные подарки, а также пожелали крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и внимания со стороны родных и близких.
Обращаясь к ветерану, Артем Бушмин подчеркнул, что она отважная женщина, а ее жизнь является примером мужества и героизма.
«Вы истинный патриот своей страны, чья судьба неразрывно связана с историей победы», — отметил он.
Согласно информации, размещенной на сайте пензенской гордумы, Анастасия Никитина в годы Великой Отечественной войны принимала участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте, где служила командиром дальномерного отделения артиллерийской дивизии. В 1943 году настояла на возвращении в строй, пройдя лечение после контузии, дошла до Германии, завершила войну в звании сержанта.
За проявленные в боях мужество и стойкость, а также за многолетний добросовестный труд в мирное время Анастасия Никитина награждена многочисленными грамотами и благодарностями. Удостоена медали «Материнская доблесть» III степени.