09:30:39 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские мусульмане помолятся за погибших членов гуманитарной миссии

21:09 | 01.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 1 июня 2010. PenzaNews. Собрание представителей мусульманской общественности Пензенской области, в ходе которого будет совершена коллективная молитва за погибших в результате нападения израильских ВМС членов гуманитарной миссии, состоится в соборной мечети города Каменки в среду, 2 июня.

Первый заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области, председатель региональной общественной организации «Просвещение» Абдуррауф Забиров призвал запретить сионизм как «античеловеческую» и «антибожественную» идеологию.

Он напомнил, что в 1975 году Генеральная Ассамблея ООН уже принимала принципиальное решение осудить сионизм как форму расизма и расовой дискриминации.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в региональной общественной организации «Просвещение», в ходе собрания будет подписано обращение, осуждающее израильское нападение на гуманитарный конвой и призывающее к запрету сионизма. Кроме того, собравшиеся обсудят вопросы дальнейшей деятельности по сбору и отправке средств блокадной Газе.

Израильские военные перехватили караван «Флотилия свободы», состоявший из 6 судов во главе с турецким паромом «Мави Мармара» в понедельник, 31 мая. Корабли следовали в находящийся в международной изоляции сектор Газа с несколькими тысячами тонн груза для палестинцев. На борту судов находились около 740 человек. Паром был взят штурмом. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли люди. По данным правозащитников, убиты 19 человек, число раненых достигает 33 человек.

Актуальное