21:50:05 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский делегат принял участие во всероссийском совещании по программе «Качество жизни»

16:05 | 17.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 июня 2010. PenzaNews. Депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Лукьянов, являющийся региональным координатором проекта «Качество жизни (Здоровье)», принял участие во всероссийском совещании, посвященном реализации данной программы, состоявшемся в Москве.

Николай Лукьянов пояснил, что реализация проекта «Качество жизни (Здоровье)» позволит отремонтировать региональные и муниципальные больницы, а также оснастить их современным медицинским оборудованием. Всего на эти цели будет выделено 460 млрд. рублей, которые поступят в регионы в 2010–2011 годах.

«Около 300 млрд. рублей будет выделено на ремонт и оснащение медучреждений современным оборудованием, 136 млрд. рублей — будет направлено на приобретение всех необходимых лекарств, расходных материалов, организацию питания для больных и повышение квалификации и заработную плату персоналу. Еще 24 млрд. рублей намечено потратить на внедрение и развитие информационных систем в здравоохранении. Это должно улучшить доступ граждан к медицинским услугам», — сказал Николай Лукьянов.

Он отметил, что, по сути, проект «Качество жизни (Здоровье)» — это продолжение приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

«Чтобы регионы смогли принять в нем участие, крайне важно принять региональные программы модернизации здравоохранения. Чтобы не была забыта ни одна районная больница и поликлиника», — подчеркнул региональный координатор.

«Важный аспект — участие гражданского общества в проекте. Необходимо совместное обсуждение предложений по развитию службы здравоохранения, по вопросам преобразований в медицине, что необходимо построить, отремонтировать, оснастить, какие ресурсы для этого понадобятся», — цитирует слова Николая Лукьянова пресс-служба пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Актуальное