20:36:49 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области отмечен рост заболеваемости кишечными инфекциями

19:09 | 17.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 июня 2010. PenzaNews. Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечен в Пензенской области. С начала 2010 года в регионе зарегистрировано 3,4 тыс. случаев заболеваний, что почти на 1 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди детей до 14 лет отмечен рост на 24,7%, зафиксировано 1,9 тыс. случаев заболевания.

«Зарегистрировано 10 очагов групповой и вспышечной заболеваемости. Большинство из них расценены как контактно-бытовые и связаны с заносом и распространением ОКИ в детских коллективах при нарушении регламентированных требований противоэпидемического и дезинфекционного режимов», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

В двух случаях отмечался пищевой путь передачи и связан с инфицированием готовых блюд сотрудниками пищеблока. В двух случаях вспышечную заболеваемость расшифровать не удалось.

Очаги групповой и вспышечной заболеваемости регистрировались в Пензе, Нижнем Ломове, Спасске, Башмаковском, Кузнецком, Наровчатском и Пензенском районах области.

«По данным оперативного анализа заболеваемости, в июне текущего года показатель заболеваемости на 23-й неделе года превысил среднемноголетний уровень на 33,1%», — отметили в пресс-службе.

Наиболее неблагополучными по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на текущий момент остаются Пенза, Пачелмский и Пензенский районы.

Актуальное