07:45:26 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе зарезервировано около 400 квартир для ветеранов

20:35 | 02.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 июля 2010. PenzaNews. Около 400 квартир в домах, расположенных в разных районах Пензы, зарезервировано для предоставления ветеранам Великой Отечественной войны. Всего в городе в 2010 году нуждающимся в улучшении жилищных условий признан 321 ветеран. Об этом заместитель главы администрации Пензы Евгений Рыжов сообщил в ходе пресс-конференции в пятницу, 2 июля.

«286 человек выбрали единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения. Квартиры будут предоставлены по выбору в Арбеково, Заводском районе, на Южной поляне или в районе «Маяка», — сказал Евгений Рыжов.

Он отметил, что с некоторыми пензенскими строительными компаниями достигнуто соглашение по вопросу предоставления квартир по сниженной цене для ветеранов. В соответствии с соглашением, приобрести квартиру участники программы смогут за сумму, равную предоставляемой выплате.

«За ветеранами остается право выбора — приобрести квартиру из предложенных администрацией города или же найти жилплощадь самостоятельно на вторичном рынке. В этом случае участникам программы будет оказана консультативная помощь при покупке», — сказал заместитель главы администрации.

Евгений Рыжов пояснил, что как только в регион поступят средства федерального бюджета на реализацию программы, ветеранов пригласят на встречу, где предложат уже составленные договора купли-продажи жилья и объяснят порядок дальнейших действий.

«Готовый договор, в котором необходимо будет только прописать свои данные, позволит обойтись без участия посредников и тем самым сэкономить средства на его оформление, а также избежать мошенничества и защитить права ветеранов. Данная система уже зарекомендовала себя по результатам реализации программы в прошлом году», — подчеркнул Евгений Рыжов.

При этом ветераны могут приобрести жилье большей площади, доплатив недостающую сумму.

Актуальное